Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Barby cta à Barby (73230)

Barby cta

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 92 €

Barby cta en bref

Barby cta est un centre de contrôle technique agréé situé 1 Avenue Paul Chevalier, 73230 Barby (Savoie, 73). Le centre contrôle 5 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes).

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 92 €, diesel 92 €, gaz 99 €, hybride 99 €, electrique 99 €. Toutes catégories confondues, ses 25 tarifs de visite vont de 92 € à 100 €, pour une moyenne de 98 €. Son tarif moyen de 98 € représente : au même niveau que la moyenne des 2 centres du 73230 (98 €) ; 1 % en dessous de la moyenne départementale (Savoie) (99 €) ; un tarif 13 % supérieur à la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée de 10 € à 50 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 14 avril 2026. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Barby cta

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Barby cta ?

Le tarif le plus bas, 92 €, s'applique à : voiture particulière essence. Le plus élevé, 100 €, concerne : 4 x 4 gaz. L'écart atteint 8 € selon le véhicule présenté.

Barby cta fait-il partie des centres les moins chers du 73230 ?

Oui : sur les 2 centres recensés dans le 73230, c'est celui qui affiche le tarif de visite le plus bas (92 €).

Quels autres centres de contrôle technique trouve-t-on dans le 73230 ?

Dans le même code postal, un autre centre affiche ses tarifs : Savoie autotest (dès 92 €). La liste complète figure sur la page de Barby.

Que faire après un contrôle défavorable chez Barby cta ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Barby cta. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Barby

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 92 € 10 € à 50 €
Voiture particulière Diesel 92 € 10 € à 50 €
Voiture particulière Gaz 99 € 10 € à 50 €
Voiture particulière Hybride 99 € 10 € à 50 €
Voiture particulière Electrique 99 € 10 € à 50 €
4 x 4 Essence 99 € 10 € à 50 €
4 x 4 Diesel 99 € 10 € à 50 €
4 x 4 Gaz 100 € 10 € à 50 €
4 x 4 Hybride 100 € 10 € à 50 €
4 x 4 Electrique 100 € 10 € à 50 €
Voiture de collection Essence 92 € 10 € à 50 €
Voiture de collection Diesel 92 € 10 € à 50 €
Voiture de collection Gaz 98 € 10 € à 50 €
Voiture de collection Hybride 98 € 10 € à 45 €
Voiture de collection Electrique 98 € 10 € à 45 €
Camionnette Essence 99 € 10 € à 50 €
Camionnette Diesel 99 € 10 € à 50 €
Camionnette Gaz 100 € 10 € à 50 €
Camionnette Hybride 100 € 10 € à 50 €
Camionnette Electrique 100 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 99 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 99 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Gaz 100 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 100 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 100 € 10 € à 50 €

Localisation

Centres à proximité

14.9 km

DE L'ARCLUSAZ

📍 14 RUE DES ILES

Prix visite : 2 € à 109 €

Contre-visite : 25 € à 35 €

📞 0479285195

🌐 Site internet

0.7 km

SCTA

📍 10 RUE DU BOIS DE LEYSSE

Prix visite : 61 € à 125 €

Contre-visite : 10 € à 50 €

📞 0479710596

16.1 km

CONTROLE TECHNIQUE LA ROCHETTE

📍 20 AVENUE DES ALPES

Prix visite : 69 € à 115 €

Contre-visite : 15 € à 49 €

📞 0479858683

🌐 Site internet

14.3 km

CONTROLE TECHNIQUE DU GRESIVAUDAN

📍 RTE DEPARTEMENTALE 923

Prix visite : 69 € à 109 €

Contre-visite : 39 € à 49 €

📞 0479289013

🌐 Site internet

16.2 km

CENTRE CONTROLE AUTO DE PONTCHARRA

📍 1173 AV JEAN FRANCOIS CHAMPOLLION

Prix visite : 79 € à 89 €

Contre-visite : 10 € à 40 €

📞 0476977459

16.0 km

CTA 73

📍 AVENUE DES ALPES

Prix visite : 79 € à 100 €

Contre-visite : 15 € à 35 €

📞 0479656844

🌐 Site internet

6.2 km

CONTROLE TECHNIQUE GRAND CHAMBERY

📍 954 AV DES LANDIERS

Prix visite : 80 € à 130 €

Contre-visite : 10 € à 60 €

📞 0479627500

🌐 Site internet

7.8 km

AUTO CONTROLE LEFEIVRE

📍 7 RUE DE PRE PAGNON

Prix visite : 80 € à 120 €

Contre-visite : 15 € à 120 €

📞 0479690291

🌐 Site internet

11.1 km

DRUMETTAZ CONTROLE TECHNIQUE

📍 295 ALL DU BENIET

Prix visite : 80 € à 130 €

Contre-visite : 15 € à 35 €

📞 0479342535

8.6 km

CONTROLE TECHNIQUE FRANCIN

📍 175 RUE DE LA SCIERIE

Prix visite : 85 € à 115 €

Contre-visite : 15 € à 49 €

📞 0479841855

🌐 Site internet

14.9 km

CTA 73

📍 ZA LE DOMAINE

Prix visite : 85 € à 110 €

Contre-visite : 20 € à 30 €

📞 0479264621

🌐 Site internet

13.8 km

AUTOCONTROLE TECHNIQUE SAVOISIEN

📍 11 AV DE MARLIOZ

Prix visite : 89 € à 110 €

Contre-visite : 10 € à 32 €

📞 0610940760

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.