Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Sct 59 selected controle technique à Saint-Saulve (59880)

Sct 59 selected controle technique

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 75 €

Sct 59 selected controle technique en bref

Sct 59 selected controle technique est un centre de contrôle technique agréé situé 9011 Rue Du President Lecuyer, 59880 Saint-Saulve (Nord, 59). Le centre contrôle 5 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes).

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 75 €, diesel 75 €, gaz 80 €, hybride 75 €, electrique 75 €. Toutes catégories confondues, ses 25 tarifs de visite vont de 75 € à 80 €, pour une moyenne de 78 €. Son tarif moyen de 78 € représente : un tarif 4 % inférieur à la moyenne des 2 centres du 59880 (82 €) ; soit 3 % de moins que la moyenne départementale (Nord) (81 €) ; 9 % en dessous de la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée de 15 € à 20 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 4 septembre 2023. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Sct 59 selected controle technique

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Sct 59 selected controle technique ?

Le tarif le plus bas, 75 €, s'applique à : voiture particulière essence. Le plus élevé, 80 €, concerne : voiture particulière gaz. L'écart atteint 5 € selon le véhicule présenté.

Sct 59 selected controle technique fait-il partie des centres les moins chers du 59880 ?

Oui : sur les 2 centres recensés dans le 59880, c'est celui qui affiche le tarif de visite le plus bas (75 €).

Quels autres centres de contrôle technique trouve-t-on dans le 59880 ?

Dans le même code postal, un autre centre affiche ses tarifs : Hainaut auto controle (dès 80 €). La liste complète figure sur la page de Saint-Saulve.

Que faire après un contrôle défavorable chez Sct 59 selected controle technique ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Sct 59 selected controle technique. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Saint-Saulve

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 75 € 15 € à 20 €
Voiture particulière Diesel 75 € 15 € à 20 €
Voiture particulière Gaz 80 € 15 € à 20 €
Voiture particulière Hybride 75 € 15 € à 20 €
Voiture particulière Electrique 75 € 15 € à 20 €
4 x 4 Essence 80 € 15 € à 20 €
4 x 4 Diesel 80 € 15 € à 20 €
4 x 4 Gaz 80 € 15 € à 20 €
4 x 4 Hybride 80 € 15 € à 20 €
4 x 4 Electrique 80 € 15 € à 20 €
Voiture de collection Essence 75 € 15 € à 20 €
Voiture de collection Diesel 75 € 15 € à 20 €
Voiture de collection Gaz 80 € 15 € à 20 €
Voiture de collection Hybride 75 € 15 € à 20 €
Voiture de collection Electrique 75 € 15 € à 20 €
Camionnette Essence 80 € 15 € à 20 €
Camionnette Diesel 80 € 15 € à 20 €
Camionnette Gaz 80 € 15 € à 20 €
Camionnette Hybride 80 € 15 € à 20 €
Camionnette Electrique 80 € 15 € à 20 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 80 € 15 € à 20 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 80 € 15 € à 20 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Gaz 80 € 15 € à 20 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 80 € 15 € à 20 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 80 € 15 € à 20 €

Localisation

Centres à proximité

4.1 km

A.A.M.C. (AIRE AUTOMOBILE DE MARLY CONTROLES AUTOMOBILES)

📍 12 AV HENRI BARBUSSE

Prix visite : 55 € à 95 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0327461313

🌐 Site internet

5.7 km

VAL AUTO BILAN

📍 RUE JOSEPH MARIE JACQUARD

Prix visite : 55 € à 95 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0327449393

🌐 Site internet

9.6 km

LVL

📍 17 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER

Prix visite : 55 € à 92 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0327245490

11.3 km

AUTO CONTROLE 59

📍 RUE DENIS MARISSEL

Prix visite : 58 € à 80 €

Contre-visite : 8 €

📞 0327430772

14.6 km

DOUCHY AUTO CONTROLE

📍 139 RUE DE DENAIN

Prix visite : 59 € à 75 €

Contre-visite : gratuite

📞 0327313636

🌐 Site internet

6.6 km

VERIF'AUTO CONTROLE

📍 14 AV FRANCOIS MITTERAND

Prix visite : 59 € à 75 €

Contre-visite : 15 € à 20 €

📞 0327364710

🌐 Site internet

15.7 km

HORNAING CONTROLE AUTOMOBILE

📍 63 RUE BLAISE

Prix visite : 60 € à 75 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0661531183

6.3 km

BLCI CONTROLE TECHNIQUE

📍 223 AV JEAN JAURES

Prix visite : 65 € à 80 €

Contre-visite : 20 € à 35 €

📞 0361256702

🌐 Site internet

17.6 km

SAS LASSELIN

📍 51 RUE D'HASPRES

Prix visite : 68 € à 85 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0614194724

11.4 km

SARL AUTO NORD CONTROLE

📍 290 RUE MARILLON

Prix visite : 70 € à 75 €

Contre-visite : 5 € à 15 €

📞 0952569395

3.1 km

KM

📍 RUE DE LA COKERIE

Prix visite : 70 € à 80 €

Contre-visite : 10 € à 25 €

📞 0962289136

🌐 Site internet

3.5 km

VALQUEPECQ ANZIN

📍 76 RUE JEAN JAURES

Prix visite : 70 € à 85 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0327312929

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.