Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Controles techniques automobiles du gresivaudan à Saint-Vincent-de-Mercuze (38660)

Controles techniques automobiles du gresivaudan

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 85 €

Controles techniques automobiles du gresivaudan en bref

Controles techniques automobiles du gresivaudan est un centre de contrôle technique agréé situé Parc D'activite Eurekalp, 38660 Saint-Vincent-de-Mercuze (Isère, 38). Le centre contrôle 5 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes).

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 85 €, diesel 85 €, hybride 95 €, electrique 95 €. Toutes catégories confondues, ses 20 tarifs de visite vont de 85 € à 95 €, pour une moyenne de 93 €. Son tarif moyen de 93 € représente : 2 % au-dessus de la moyenne des 3 centres du 38660 (91 €) ; un tarif 1 % supérieur à la moyenne départementale (Isère) (92 €) ; soit 8 % de plus que la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée 12 €.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 20 mai 2018. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Controles techniques automobiles du gresivaudan

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Controles techniques automobiles du gresivaudan ?

Le tarif le plus bas, 85 €, s'applique à : voiture particulière essence. Le plus élevé, 95 €, concerne : voiture particulière hybride. L'écart atteint 10 € selon le véhicule présenté.

Controles techniques automobiles du gresivaudan fait-il partie des centres les moins chers du 38660 ?

Il se classe 3e sur les 3 centres du 38660 pour le tarif de visite le plus bas (85 €).

Quels autres centres de contrôle technique trouve-t-on dans le 38660 ?

Dans le même code postal, les centres suivants affichent aussi leurs tarifs : Auto controle 38/73 (dès 69 €), Controle technique du touvet (dès 69 €). La liste complète figure sur la page de Saint-Vincent-de-Mercuze.

Que faire après un contrôle défavorable chez Controles techniques automobiles du gresivaudan ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Controles techniques automobiles du gresivaudan. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Saint-Vincent-de-Mercuze

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 85 € 12 € à 12 €
Voiture particulière Diesel 85 € 12 € à 12 €
Voiture particulière Hybride 95 € 12 € à 12 €
Voiture particulière Electrique 95 € 12 € à 12 €
4 x 4 Essence 95 € 12 € à 12 €
4 x 4 Diesel 95 € 12 € à 12 €
4 x 4 Hybride 95 € 12 € à 12 €
4 x 4 Electrique 95 € 12 € à 12 €
Voiture de collection Essence 85 € 12 € à 12 €
Voiture de collection Diesel 85 € 12 € à 12 €
Voiture de collection Hybride 95 € 12 € à 12 €
Voiture de collection Electrique 95 € 12 € à 12 €
Camionnette Essence 95 € 12 € à 12 €
Camionnette Diesel 95 € 12 € à 12 €
Camionnette Hybride 95 € 12 € à 12 €
Camionnette Electrique 95 € 12 € à 12 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 95 € 12 € à 12 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 95 € 12 € à 12 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 95 € 12 € à 12 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 95 € 12 € à 12 €

Localisation

Centres à proximité

1.1 km

AUTO CONTROLE 38/73

📍 LIEUDIT LES CORVEES

Prix visite : 69 € à 120 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0476047373

🌐 Site internet

2.1 km

CONTROLE TECHNIQUE DU TOUVET

📍 191 AUX MORTES

Prix visite : 69 € à 115 €

Contre-visite : 15 € à 49 €

📞 0476901084

🌐 Site internet

12.1 km

AUTO CONTROLE 38/73

📍 RUE DES EGLANTINES

Prix visite : 69 € à 120 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0476710268

🌐 Site internet

12.1 km

CONTROLE TECHNIQUE DE CROLLES (CTC)

📍 142 RUE JEAN MONNET

Prix visite : 69 € à 115 €

Contre-visite : 15 € à 49 €

📞 0438924664

🌐 Site internet

16.0 km

CONTROLE TECHNIQUE LA ROCHETTE

📍 20 AVENUE DES ALPES

Prix visite : 69 € à 115 €

Contre-visite : 15 € à 49 €

📞 0479858683

🌐 Site internet

18.1 km

C.T.D.B

📍 100 CHE DES EVEQUAUX

Prix visite : 69 € à 115 €

Contre-visite : 15 € à 49 €

📞 0476779560

🌐 Site internet

19.1 km

C.T.L.V.

📍 17 RUE DES 7 LAUX

Prix visite : 69 € à 115 €

Contre-visite : 15 € à 49 €

📞 0438602655

🌐 Site internet

11.0 km

CONTROLE TECHNIQUE DU GRESIVAUDAN

📍 RTE DEPARTEMENTALE 923

Prix visite : 69 € à 109 €

Contre-visite : 39 € à 49 €

📞 0479289013

🌐 Site internet

7.2 km

CENTRE CONTROLE AUTO DE PONTCHARRA

📍 1173 AV JEAN FRANCOIS CHAMPOLLION

Prix visite : 79 € à 89 €

Contre-visite : 10 € à 40 €

📞 0476977459

4.6 km

SARL TRENTA MOLLARD

📍 LD LE BACON

Prix visite : 79 € à 120 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0476330607

🌐 Site internet

4.8 km

AUTO CONTROLE 38/73

📍 ZA LA CHANDELIERE

Prix visite : 79 € à 120 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0476971101

🌐 Site internet

12.0 km

SARL TRENTA MOLLARD

📍 828 AV AMBROISE CROIZAT

Prix visite : 79 € à 120 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0476921717

🌐 Site internet

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.