Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Auto controle salonais à Salon-de-Provence (13300)

Auto controle salonais

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 85 €

Auto controle salonais en bref

Auto controle salonais est un centre de contrôle technique agréé situé 215 Bd Georges Clemenceau, 13300 Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône, 13). Le centre contrôle 5 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes).

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 85 €, diesel 85 €, gaz 115 €, hybride 95 €, electrique 95 €. Toutes catégories confondues, ses 25 tarifs de visite vont de 85 € à 115 €, pour une moyenne de 101 €. Son tarif moyen de 101 € représente : un tarif 5 % supérieur à la moyenne des 5 centres du 13300 (96 €) ; soit 7 % de plus que la moyenne départementale (Bouches-du-Rhône) (94 €) ; 16 % au-dessus de la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée de 15 € à 30 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 9 octobre 2020. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Auto controle salonais

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Auto controle salonais ?

Le tarif le plus bas, 85 €, s'applique à : voiture particulière essence. Le plus élevé, 115 €, concerne : voiture particulière gaz. L'écart atteint 30 € selon le véhicule présenté.

Auto controle salonais fait-il partie des centres les moins chers du 13300 ?

Il se classe 4e sur les 5 centres du 13300 pour le tarif de visite le plus bas (85 €).

Quels autres centres de contrôle technique trouve-t-on dans le 13300 ?

Dans le même code postal, les centres suivants affichent aussi leurs tarifs : Kenocontrole (dès 75 €), Centre expertise controle securite auto (dès 85 €), S.p. controle (dès 85 €). La liste complète figure sur la page de Salon-de-Provence.

Que faire après un contrôle défavorable chez Auto controle salonais ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Auto controle salonais. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Salon-de-Provence

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 85 € 15 € à 30 €
Voiture particulière Diesel 85 € 15 € à 30 €
Voiture particulière Gaz 115 € 15 € à 30 €
Voiture particulière Hybride 95 € 15 € à 30 €
Voiture particulière Electrique 95 € 15 € à 30 €
4 x 4 Essence 95 € 15 € à 30 €
4 x 4 Diesel 95 € 15 € à 30 €
4 x 4 Gaz 115 € 15 € à 30 €
4 x 4 Hybride 95 € 15 € à 30 €
4 x 4 Electrique 95 € 15 € à 30 €
Voiture de collection Essence 85 € 15 € à 30 €
Voiture de collection Diesel 85 € 15 € à 30 €
Voiture de collection Gaz 115 € 15 € à 30 €
Voiture de collection Hybride 95 € 15 € à 30 €
Voiture de collection Electrique 95 € 15 € à 30 €
Camionnette Essence 95 € 15 € à 30 €
Camionnette Diesel 95 € 15 € à 30 €
Camionnette Gaz 115 € 15 € à 30 €
Camionnette Hybride 95 € 15 € à 30 €
Camionnette Electrique 95 € 15 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 115 € 15 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 115 € 15 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Gaz 115 € 15 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 115 € 15 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 115 € 15 € à 30 €

Localisation

Centres à proximité

6.6 km

CENTRE DE CONTROLE ALPILLES

📍 ZA DES PALUDS

Prix visite : gratuite à 90 €

Contre-visite : gratuite à 110 €

📞 0490578450

11.6 km

AUTO BILAN FRANCE

📍 26 AV GABRIEL PERI

Prix visite : 69 € à 114 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0490577070

🌐 Site internet

4.0 km

AUTO BILAN FRANCE

📍 ZA LES VIGNEROLLES

Prix visite : 72 € à 112 €

Contre-visite : 10 € à 35 €

📞 04.42.47.41.77

🌐 Site internet

5.4 km

APCT

📍 24 RTE DE LAMBESC

Prix visite : 74 € à 100 €

Contre-visite : 10 € à 40 €

📞 0781211756

🌐 Site internet

11.2 km

AUTO CONTROLE DE MALLEMORT

📍 AV DE CRAPONNE

Prix visite : 74 € à 100 €

Contre-visite : 10 € à 39 €

2.0 km

KENOCONTROLE

📍 CHE DES ENTRAGES

Prix visite : 75 € à 80 €

Contre-visite : gratuite

📞 0442550279

🌐 Site internet

18.9 km

AUTO CONTROLE SAINT CANNAT

📍 926 AV DE L EUROPE

Prix visite : 79 € à 89 €

Contre-visite : 15 € à 40 €

📞 0442506472

19.7 km

DURANCE CONTROLE TECHNIQUE

📍 240 AV JOSEPH BOITELET

Prix visite : 80 € à 95 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0490744379

13.4 km

AUTO BILAN FRANCE

📍 9 AV FERNAND JULLIEN

Prix visite : 83 € à 114 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0442928687

🌐 Site internet

19.8 km

AUTO BILAN FRANCE

📍 ZA LES GRANDES TERRES

Prix visite : 83 € à 114 €

Contre-visite : 15 € à 35 €

📞 0490954473

🌐 Site internet

0.5 km

S.P. CONTROLE

📍 217 RUE DES FRERES DE LAMANON

Prix visite : 85 € à 110 €

Contre-visite : 10 € à 25 €

📞 0490566423

🌐 Site internet

2.2 km

CENTRE EXPERTISE CONTROLE SECURITE AUTO

📍 50 CHE DE RIGAU

Prix visite : 85 € à 120 €

Contre-visite : 10 € à 35 €

📞 0490422474

🌐 Site internet

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.