Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Rivet auto-controle à Aigre (16140)

Rivet auto-controle

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 73 €

Rivet auto-controle en bref

Rivet auto-controle est un centre de contrôle technique agréé situé Les Vignauds, 16140 Aigre (Charente, 16). Le centre contrôle 5 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes).

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 75 €, diesel 75 €, hybride 78 €, electrique 78 €. Toutes catégories confondues, ses 20 tarifs de visite vont de 73 € à 78 €, pour une moyenne de 76 €. Son tarif moyen de 76 € représente : 6 % en dessous de la moyenne départementale (Charente) (81 €) ; un tarif 12 % inférieur à la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée de 15 € à 30 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 27 novembre 2020. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Rivet auto-controle

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Rivet auto-controle ?

Le tarif le plus bas, 73 €, s'applique à : voiture de collection hybride. Le plus élevé, 78 €, concerne : voiture particulière hybride. L'écart atteint 5 € selon le véhicule présenté.

Que faire après un contrôle défavorable chez Rivet auto-controle ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Rivet auto-controle. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Aigre

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 75 € 15 € à 30 €
Voiture particulière Diesel 75 € 15 € à 30 €
Voiture particulière Hybride 78 € 15 € à 30 €
Voiture particulière Electrique 78 € 15 € à 30 €
4 x 4 Essence 75 € 15 € à 30 €
4 x 4 Diesel 75 € 15 € à 30 €
4 x 4 Hybride 78 € 15 € à 30 €
4 x 4 Electrique 78 € 15 € à 30 €
Voiture de collection Essence 75 € 15 € à 30 €
Voiture de collection Diesel 75 € 15 € à 30 €
Voiture de collection Hybride 73 € 17 € à 25 €
Voiture de collection Electrique 78 € 15 € à 30 €
Camionnette Essence 75 € 15 € à 30 €
Camionnette Diesel 75 € 15 € à 30 €
Camionnette Hybride 78 € 15 € à 30 €
Camionnette Electrique 75 € 15 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 75 € 15 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 75 € 15 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 78 € 15 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 75 € 15 € à 30 €

Localisation

Centres à proximité

13.2 km

DUTEIN CONTROLE TECHNIQUE

📍 40 RUE DU RELAIS DE POSTE

Prix visite : 10 € à 65 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0545932942

11.6 km

CENTRE DE CONTROLE TECHNIQUE MANSLOIS

📍 LD LES CHAMPS BOUYIERS

Prix visite : 65 € à 68 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0545224160

15.8 km

SARL JARNAC AUTO CONTROLES

📍 48 BD DE L EUROPE

Prix visite : 73 €

Contre-visite : 10 € à 25 €

📞 0545663838

0.0 km

RIVET AUTO-CONTROLE

📍 LES VIGNAUDS

Prix visite : 73 € à 78 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0545216081

14.5 km

AUTO BILAN DE LA BOIXE SARL

📍 LA GAGNERIE

Prix visite : 73 € à 92 €

Contre-visite : 16 € à 26 €

📞 0545949918

🌐 Site internet

18.4 km

LIEVRE CONTROLE

📍 CHE DES MEUNIERS

Prix visite : 80 €

Contre-visite : 15 € à 25 €

📞 0545311803

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.