Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Franch autos à Arbouans (25400)

Franch autos

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 80 €

Franch autos en bref

Franch autos est un centre de contrôle technique agréé situé 53 Rue De Courcelles, 25400 Arbouans (Doubs, 25). Le centre contrôle 5 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes).

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 80 €, diesel 80 €, hybride 80 €, electrique 80 €. Toutes catégories confondues, ses 20 tarifs de visite vont de 80 € à 95 €, pour une moyenne de 84 €. Son tarif moyen de 84 € représente : un tarif 3 % supérieur à la moyenne des 6 centres du 25400 (82 €) ; soit 1 % de moins que la moyenne départementale (Doubs) (85 €) ; 3 % en dessous de la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est gratuite ou facturée jusqu'à 30 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 12 mars 2026. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Franch autos

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Franch autos ?

Le tarif le plus bas, 80 €, s'applique à : voiture particulière essence. Le plus élevé, 95 €, concerne : 4 x 4 essence. L'écart atteint 15 € selon le véhicule présenté.

Franch autos fait-il partie des centres les moins chers du 25400 ?

Il se classe 5e sur les 6 centres du 25400 pour le tarif de visite le plus bas (80 €).

Quels autres centres de contrôle technique trouve-t-on dans le 25400 ?

Dans le même code postal, les centres suivants affichent aussi leurs tarifs : Automobile c0ntrole technique expertise (dès 70 €), Sarl control ebe (dès 70 €), Centre auto controle technique (dès 78 €). La liste complète figure sur la page de Arbouans.

Que faire après un contrôle défavorable chez Franch autos ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Franch autos. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Arbouans

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 80 € 20 € à 30 €
Voiture particulière Diesel 80 € 20 € à 30 €
Voiture particulière Gaz 0 € 0 € à 0 €
Voiture particulière Hybride 80 € 20 € à 30 €
Voiture particulière Electrique 80 € 20 € à 30 €
4 x 4 Essence 95 € 20 € à 30 €
4 x 4 Diesel 95 € 20 € à 30 €
4 x 4 Gaz 0 € 0 € à 0 €
4 x 4 Hybride 95 € 20 € à 30 €
4 x 4 Electrique 95 € 20 € à 30 €
Voiture de collection Essence 80 € 20 € à 30 €
Voiture de collection Diesel 80 € 20 € à 30 €
Voiture de collection Gaz 0 € 0 € à 0 €
Voiture de collection Hybride 80 € 20 € à 30 €
Voiture de collection Electrique 80 € 20 € à 30 €
Camionnette Essence 80 € 20 € à 30 €
Camionnette Diesel 80 € 20 € à 30 €
Camionnette Gaz 0 € 0 € à 0 €
Camionnette Hybride 80 € 20 € à 30 €
Camionnette Electrique 80 € 20 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 85 € 20 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 85 € 20 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Gaz 0 € 0 € à 0 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 85 € 20 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 85 € 20 € à 30 €

Localisation

Centres à proximité

0.0 km

FRANCH AUTOS

📍 53 RUE DE COURCELLES

Prix visite : gratuite à 95 €

Contre-visite : gratuite à 30 €

📞 0970993695

0.8 km

AUTO CONTROLE TECHNIQUE DES HEXAGONES

📍 RUE MAURICE RAVEL

Prix visite : gratuite à 60 €

Contre-visite : gratuite à 23 €

📞 0381905522

11.2 km

CONTROLE TECHNIQUE DE LA PLAINE

📍 6 IMP DE LA CHEVRU

Prix visite : 50 € à 90 €

Contre-visite : 10 € à 35 €

📞 0381304448

17.4 km

L'ISLE AUTO CONTROLE SECURITE

📍 RTE DE LA GRANGE

Prix visite : 60 €

Contre-visite : gratuite à 60 €

4.3 km

AUTO BILAN FRANCE

📍 Centre Commercial CORA Route de Bethoncourt

Prix visite : 60 € à 101 €

Contre-visite : 20 € à 45 €

📞 0381952244

🌐 Site internet

17.9 km

CONTROLE TECHNIQUE DU LION

📍 12 RUE ALBERT CAMUS

Prix visite : 65 € à 92 €

Contre-visite : gratuite à 35 €

📞 0384226060

11.8 km

CT FIORESE

📍 18 RUE DES BOULEAUX

Prix visite : 69 € à 70 €

Contre-visite : 10 €

📞 0381300615

🌐 Site internet

9.8 km

CTCL

📍 RUE MARCEL PAUL

Prix visite : 69 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0384468674

🌐 Site internet

9.9 km

CONTROLE TECHNIQUE HERICOURTOIS

📍 RUE DES FLEURS

Prix visite : 69 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0384464026

🌐 Site internet

3.2 km

CTA VOUJEAUCOURT

📍 1 GRANDE RUE

Prix visite : 70 € à 120 €

Contre-visite : gratuite à 35 €

📞 0781280822

1.4 km

AUTOMOBILE C0NTROLE TECHNIQUE EXPERTISE

📍 AV DE L EUROPE

Prix visite : 70 € à 80 €

Contre-visite : 10 € à 35 €

📞 0381350783

10.9 km

CONTROLE TECHNIQUE SCHELL

📍 10 RUE D ALSACE

Prix visite : 70 € à 99 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0381922812

🌐 Site internet

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.