Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Control auto haute vallee de l'aude à Couiza (11190)

Control auto haute vallee de l'aude

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 80 €

Control auto haute vallee de l'aude en bref

Control auto haute vallee de l'aude est un centre de contrôle technique agréé situé Zi Pastabrac, 11190 Couiza (Aude, 11). Le centre contrôle 5 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes).

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 80 €, diesel 80 €, gaz 82 €, hybride 82 €, electrique 82 €. Toutes catégories confondues, ses 25 tarifs de visite vont de 80 € à 85 €, pour une moyenne de 82 €. Son tarif moyen de 82 € représente : 2 % au-dessus de la moyenne départementale (Aude) (80 €) ; un tarif 5 % inférieur à la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée de 10 € à 50 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 6 septembre 2020. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Control auto haute vallee de l'aude

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Control auto haute vallee de l'aude ?

Le tarif le plus bas, 80 €, s'applique à : voiture particulière essence. Le plus élevé, 85 €, concerne : camping-car (moins de 3,5 tonnes) essence. L'écart atteint 5 € selon le véhicule présenté.

Que faire après un contrôle défavorable chez Control auto haute vallee de l'aude ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Control auto haute vallee de l'aude. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Couiza

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 80 € 10 € à 50 €
Voiture particulière Diesel 80 € 10 € à 50 €
Voiture particulière Gaz 82 € 10 € à 50 €
Voiture particulière Hybride 82 € 10 € à 50 €
Voiture particulière Electrique 82 € 10 € à 50 €
4 x 4 Essence 80 € 10 € à 50 €
4 x 4 Diesel 80 € 10 € à 50 €
4 x 4 Gaz 82 € 10 € à 50 €
4 x 4 Hybride 82 € 10 € à 50 €
4 x 4 Electrique 82 € 10 € à 50 €
Voiture de collection Essence 80 € 10 € à 50 €
Voiture de collection Diesel 80 € 10 € à 50 €
Voiture de collection Gaz 82 € 10 € à 50 €
Voiture de collection Hybride 82 € 10 € à 50 €
Voiture de collection Electrique 80 € 10 € à 50 €
Camionnette Essence 80 € 10 € à 50 €
Camionnette Diesel 80 € 10 € à 50 €
Camionnette Gaz 82 € 10 € à 50 €
Camionnette Hybride 82 € 10 € à 50 €
Camionnette Electrique 82 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 85 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 85 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Gaz 85 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 85 € 10 € à 50 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 85 € 10 € à 50 €

Localisation

Centres à proximité

15.6 km

LIMOUX CONTROLE TECHNIQUE

📍 10 RUE JEAN MERMOZ

Prix visite : 70 € à 90 €

Contre-visite : 20 € à 40 €

📞 0468744712

🌐 Site internet

0.0 km

CONTROL AUTO HAUTE VALLEE DE L'AUDE

📍 ZI PASTABRAC

Prix visite : 80 € à 85 €

Contre-visite : 10 € à 50 €

📞 0468742342

13.5 km

AUTO BILAN BOSSIEUX

📍 5 AV CAMILLE BOUCHE

Prix visite : 90 €

Contre-visite : 20 € à 40 €

📞 0468317263

Contrôle technique dans les villes proches

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.