Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Ek autobilan à Hochfelden (67270)

Ek autobilan

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 73 €

Ek autobilan en bref

Ek autobilan est un centre de contrôle technique agréé situé Canal, 67270 Hochfelden (Bas-Rhin, 67). Le centre contrôle 2 catégories de véhicules : 4 x 4, camionnette.

Toutes catégories confondues, ses 6 tarifs de visite vont de 73 € à 93 €, pour une moyenne de 76 €. Son tarif moyen de 76 € représente : 11 % en dessous de la moyenne départementale (Bas-Rhin) (86 €) ; un tarif 12 % inférieur à la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée de 10 € à 24 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 7 septembre 2020. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Ek autobilan

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Ek autobilan ?

Le tarif le plus bas, 73 €, s'applique à : 4 x 4 essence. Le plus élevé, 93 €, concerne : 4 x 4 gaz. L'écart atteint 20 € selon le véhicule présenté.

Que faire après un contrôle défavorable chez Ek autobilan ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Ek autobilan. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Hochfelden

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
4 x 4 Essence 73 € 10 € à 24 €
4 x 4 Diesel 73 € 10 € à 24 €
4 x 4 Gaz 93 € 10 € à 24 €
4 x 4 Hybride 73 € 10 € à 24 €
4 x 4 Electrique 73 € 10 € à 24 €
Camionnette Diesel 73 € 10 € à 24 €

Localisation

Centres à proximité

11.1 km

CECA

📍 196 AV DE STRASBOURG

Prix visite : gratuite à 86 €

Contre-visite : gratuite à 25 €

📞 0388510358

🌐 Site internet

11.3 km

CONTROLE TECHNIQUE AUTO MOTO

📍 RUE DU PRESIDENT POINCARE

Prix visite : 50 € à 98 €

Contre-visite : 11 € à 21 €

📞 0388707272

13.7 km

AUTO MOTO CHECK UP

📍 23 RUE STEINBOURG

Prix visite : 50 € à 90 €

Contre-visite : 11 € à 21 €

14.2 km

CONTROLE TECHNIQUE SAVERNOIS

📍 5 RUE GUSTAVE GOLDENBERG

Prix visite : 53 € à 65 €

Contre-visite : 15 € à 55 €

📞 0388899999

🌐 Site internet

14.4 km

CONTROLE TECHNIQUE COXAM

📍 PARC D ACTIVITES DES PINS

Prix visite : 60 € à 90 €

Contre-visite : 20 € à 50 €

📞 0388874455

14.5 km

COTEC SARL

📍 116 RUE SAINT NICOLAS

Prix visite : 71 € à 90 €

Contre-visite : 10 € à 90 €

📞 0388916272

🌐 Site internet

0.0 km

EK AUTOBILAN

📍 CANAL

Prix visite : 73 € à 93 €

Contre-visite : 10 € à 24 €

📞 0388890100

13.7 km

EK AUTOBILAN

📍 18 RUE DU KOCHERSBERG

Prix visite : 73 € à 93 €

Contre-visite : 10 € à 24 €

📞 0388710022

15.2 km

CONTROLE TECHNIQUE AUTO MOTO

📍 RUE WITTHOLZ

Prix visite : 75 € à 95 €

Contre-visite : 5 € à 30 €

📞 0388896252

17.9 km

LP CONTROLE

📍 24 RUE DE KILSTETT

Prix visite : 75 €

Contre-visite : 15 €

19.7 km

FP

📍 1 RUE ALEXANDRE DUMAS

Prix visite : 75 €

Contre-visite : 20 € à 40 €

📞 0388124394

10.4 km

ULYSSE

📍 14 RUE DE LA GALERIE

Prix visite : 75 € à 120 €

Contre-visite : 30 € à 45 €

📞 0388515287

🌐 Site internet

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.