Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Centre de controle des moulins à Lannion (22300)

Centre de controle des moulins

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 60 €

Centre de controle des moulins en bref

Centre de controle des moulins est un centre de contrôle technique agréé situé Boulevard Louis Guilloux, 22300 Lannion (Côtes-d'Armor, 22). Le centre contrôle 10 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes), cyclomoteur, motocyclette, tricycle et side-car, quad, voiturette.

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 84 €, diesel 84 €, gaz 110 €, hybride 86 €, electrique 86 €. Toutes catégories confondues, ses 30 tarifs de visite vont de 60 € à 110 €, pour une moyenne de 89 €. Son tarif moyen de 89 € représente : 1 % en dessous de la moyenne des 8 centres du 22300 (90 €) ; un tarif 3 % supérieur à la moyenne départementale (Côtes-d'Armor) (87 €) ; soit 3 % de plus que la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée de 15 € à 30 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 14 avril 2026. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Centre de controle des moulins

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Centre de controle des moulins ?

Le tarif le plus bas, 60 €, s'applique à : cyclomoteur toutes énergies (cat. l : moto, etc.). Le plus élevé, 110 €, concerne : voiture particulière gaz. L'écart atteint 50 € selon le véhicule présenté.

Centre de controle des moulins fait-il partie des centres les moins chers du 22300 ?

Il se classe 3e sur les 8 centres du 22300 pour le tarif de visite le plus bas (60 €).

Quels autres centres de contrôle technique trouve-t-on dans le 22300 ?

Dans le même code postal, les centres suivants affichent aussi leurs tarifs : Centre de controle technique lannionnais (dès 60 €), Centre de controle technique lannionnais (dès 60 €), Controle automobile de l'armor (dès 82 €). La liste complète figure sur la page de Lannion.

Que faire après un contrôle défavorable chez Centre de controle des moulins ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Centre de controle des moulins. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Lannion

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 84 € 17 € à 30 €
Voiture particulière Diesel 84 € 17 € à 30 €
Voiture particulière Gaz 110 € 17 € à 30 €
Voiture particulière Hybride 86 € 17 € à 30 €
Voiture particulière Electrique 86 € 17 € à 30 €
4 x 4 Essence 90 € 17 € à 30 €
4 x 4 Diesel 90 € 17 € à 30 €
4 x 4 Gaz 110 € 17 € à 30 €
4 x 4 Hybride 92 € 17 € à 30 €
4 x 4 Electrique 92 € 17 € à 30 €
Voiture de collection Essence 84 € 17 € à 30 €
Voiture de collection Diesel 84 € 17 € à 30 €
Voiture de collection Gaz 110 € 17 € à 30 €
Voiture de collection Hybride 86 € 17 € à 30 €
Voiture de collection Electrique 86 € 17 € à 30 €
Camionnette Essence 87 € 17 € à 30 €
Camionnette Diesel 87 € 17 € à 30 €
Camionnette Gaz 110 € 17 € à 30 €
Camionnette Hybride 89 € 17 € à 30 €
Camionnette Electrique 89 € 17 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 90 € 17 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 90 € 17 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Gaz 110 € 17 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 92 € 17 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 92 € 17 € à 30 €
Cyclomoteur Toutes énergies (cat. L : moto, etc.) 60 € 15 € à 20 €
Motocyclette Toutes énergies (cat. L : moto, etc.) 75 € 15 € à 20 €
Tricycle et side-car Toutes énergies (cat. L : moto, etc.) 75 € 15 € à 20 €
Quad Toutes énergies (cat. L : moto, etc.) 75 € 15 € à 20 €
Voiturette Toutes énergies (cat. L : moto, etc.) 75 € 15 € à 20 €

Localisation

Centres à proximité

16.1 km

CONTROLE AUTOMOBILE BELLE ISLOIS

📍 RUE DE GUINGAMP

Prix visite : 50 € à 95 €

Contre-visite : 10 € à 35 €

📞 0296452455

17.9 km

CONTROLE AUTOMOBILE DU TRIEUX

📍 ZA DE KERFOLIC

Prix visite : 50 € à 95 €

Contre-visite : 10 € à 35 €

📞 0296922264

0.0 km

CENTRE DE CONTROLE DES MOULINS

📍 BOULEVARD LOUIS GUILLOUX

Prix visite : 60 € à 110 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0296150306

🌐 Site internet

6.8 km

CENTRE DE CONTROLE KENANAIS

📍 KERLIVIEC

Prix visite : 60 € à 110 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0296230000

🌐 Site internet

2.8 km

CENTRE DE CONTROLE TECHNIQUE LANNIONNAIS

📍 KERLIGONAN

Prix visite : 60 € à 95 €

Contre-visite : 20 € à 35 €

📞 0296483535

6.9 km

CENTRE DE CONTROLE TECHNIQUE LANNIONNAIS

📍 ZA DE LA CROIX ROUGE

Prix visite : 60 € à 95 €

Contre-visite : 20 € à 35 €

📞 0296462017

🌐 Site internet

15.6 km

CENTRE DE CONTROLE TECHNIQUE LANNIONNAIS

📍 3 RUE DE LA GARE

Prix visite : 78 € à 83 €

Contre-visite : 20 € à 35 €

📞 0296454363

14.0 km

CTRM

📍 86 AV DES FRERES LE GALL

Prix visite : 80 € à 90 €

Contre-visite : 30 €

2.8 km

CONTROLE AUTOMOBILE DE L'ARMOR

📍 3 RUE ROBERT SURCOUF

Prix visite : 82 € à 500 €

Contre-visite : 10 € à 500 €

📞 0296485130

2.4 km

CENTRE DE CONTROLE TECHNIQUE LANNIONNAIS

📍 ZA DE KERAMPICHON

Prix visite : 85 € à 95 €

Contre-visite : 25 € à 35 €

📞 0296370453

2.7 km

CENTRE DE CONTROLE TECHNIQUE LANNIONNAIS

📍 2 CHEMIN DE KERZOLLES

Prix visite : 85 € à 95 €

Contre-visite : 25 € à 35 €

📞 0296910157

2.7 km

CENTRE DE CONTROLE TECHNIQUE LANNIONNAIS

📍 KERZOLLES

Prix visite : 85 € à 95 €

Contre-visite : 25 € à 35 €

📞 0296480088

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.