Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Francois auto controle à Le Lorrain (97214)

Francois auto controle

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 70 €

Francois auto controle en bref

Francois auto controle est un centre de contrôle technique agréé situé 17 Lot Seguineau, 97214 Le Lorrain (Martinique, 972). Le centre contrôle 4 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette.

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 70 €, diesel 80 €, hybride 100 €, electrique 100 €. Toutes catégories confondues, ses 11 tarifs de visite vont de 70 € à 100 €, pour une moyenne de 87 €. Son tarif moyen de 87 € représente : soit 1 % de moins que la moyenne départementale (Martinique) (88 €) ; 1 % au-dessus de la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée 30 €.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 11 septembre 2020. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Francois auto controle

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Francois auto controle ?

Le tarif le plus bas, 70 €, s'applique à : voiture particulière essence. Le plus élevé, 100 €, concerne : voiture particulière hybride. L'écart atteint 30 € selon le véhicule présenté.

Que faire après un contrôle défavorable chez Francois auto controle ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Francois auto controle. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Le Lorrain

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 70 € 30 € à 30 €
Voiture particulière Diesel 80 € 30 € à 30 €
Voiture particulière Hybride 100 € 30 € à 30 €
Voiture particulière Electrique 100 € 30 € à 30 €
4 x 4 Essence 90 € 30 € à 30 €
4 x 4 Diesel 90 € 30 € à 30 €
4 x 4 Hybride 100 € 30 € à 30 €
Voiture de collection Essence 70 € 30 € à 30 €
Voiture de collection Diesel 80 € 30 € à 30 €
Camionnette Essence 90 € 30 € à 30 €
Camionnette Diesel 90 € 30 € à 30 €

Localisation

Centres à proximité

13.0 km

CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE TRINITE

📍 19 ZAC DU BAC

Prix visite : gratuite à 100 €

Contre-visite : gratuite à 40 €

📞 0596630834

0.0 km

FRANCOIS AUTO CONTROLE

📍 17 LOT SEGUINEAU

Prix visite : 70 € à 100 €

Contre-visite : 30 €

📞 0569539807

9.8 km

CONTROLE TECHNIK MORNE DE ZES

📍 POINTE BENIE

Prix visite : 70 € à 90 €

Contre-visite : 30 €

17.5 km

EURL CARAIB CONTROLE

📍 RUE SAINT LOUIS

Prix visite : 73 € à 98 €

Contre-visite : 21 € à 35 €

📞 0596355011

🌐 Site internet

8.9 km

CONTROLE TECHNIQUE MARTINIQUE

📍 Z A DE BELLE ETOILE

Prix visite : 79 € à 97 €

Contre-visite : 25 €

📞 0696265155

11.4 km

ECOTEST

📍 FOND GALION

Prix visite : 80 € à 93 €

Contre-visite : 35 €

📞 0596669025

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.