Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Controle auto guillaume canivenq à Onet-le-Château (12850)

Controle auto guillaume canivenq

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 82 €

Controle auto guillaume canivenq en bref

Controle auto guillaume canivenq est un centre de contrôle technique agréé situé 117 Rue Du Pole Automobile, 12850 Onet-le-Château (Aveyron, 12). Le centre contrôle 5 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes).

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 82 €, diesel 82 €, gaz 82 €, hybride 82 €, electrique 82 €. Toutes catégories confondues, ses 25 tarifs de visite vont de 82 € à 90 €, pour une moyenne de 83 €. Son tarif moyen de 83 € représente : 7 % en dessous de la moyenne des 4 centres du 12850 (89 €) ; un tarif 3 % supérieur à la moyenne départementale (Aveyron) (80 €) ; soit 4 % de moins que la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée de 15 € à 23 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 8 avril 2026. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Controle auto guillaume canivenq

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Controle auto guillaume canivenq ?

Le tarif le plus bas, 82 €, s'applique à : voiture particulière essence. Le plus élevé, 90 €, concerne : voiture de collection gaz. L'écart atteint 8 € selon le véhicule présenté.

Controle auto guillaume canivenq fait-il partie des centres les moins chers du 12850 ?

Il se classe 4e sur les 4 centres du 12850 pour le tarif de visite le plus bas (82 €).

Quels autres centres de contrôle technique trouve-t-on dans le 12850 ?

Dans le même code postal, les centres suivants affichent aussi leurs tarifs : Controle auto de sebazac (dès 80 €), Auto bilan france (dès 82 €), Auto bilan france (dès 82 €). La liste complète figure sur la page de Onet-le-Château.

Que faire après un contrôle défavorable chez Controle auto guillaume canivenq ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Controle auto guillaume canivenq. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Onet-le-Château

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 82 € 15 € à 23 €
Voiture particulière Diesel 82 € 15 € à 23 €
Voiture particulière Gaz 82 € 15 € à 23 €
Voiture particulière Hybride 82 € 15 € à 23 €
Voiture particulière Electrique 82 € 15 € à 23 €
4 x 4 Essence 82 € 15 € à 23 €
4 x 4 Diesel 82 € 15 € à 23 €
4 x 4 Gaz 82 € 15 € à 23 €
4 x 4 Hybride 82 € 15 € à 23 €
4 x 4 Electrique 82 € 15 € à 23 €
Voiture de collection Essence 82 € 15 € à 15 €
Voiture de collection Diesel 82 € 15 € à 15 €
Voiture de collection Gaz 90 € 15 € à 15 €
Voiture de collection Hybride 90 € 15 € à 15 €
Voiture de collection Electrique 90 € 15 € à 15 €
Camionnette Essence 82 € 15 € à 23 €
Camionnette Diesel 82 € 15 € à 23 €
Camionnette Gaz 82 € 15 € à 23 €
Camionnette Hybride 82 € 15 € à 23 €
Camionnette Electrique 82 € 15 € à 23 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 82 € 15 € à 23 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 82 € 15 € à 23 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Gaz 82 € 15 € à 23 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 82 € 15 € à 23 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 82 € 15 € à 23 €

Localisation

Centres à proximité

3.7 km

BAKHTAOUI CONTROLE TECHNIQUE

📍 277 RUE DES CHARPENTIERS

Prix visite : 59 €

Contre-visite : gratuite

📞 0601205555

🌐 Site internet

6.3 km

SAS RMCT - MON CONTROLE PAS CHER

📍 10 RTE DE LA FONTAL

Prix visite : 65 €

Contre-visite : 5 € à 15 €

📞 0565553594

🌐 Site internet

15.8 km

SARL AUTO CONTROLE SEGALA

📍 135 RUE DE LA MAIRIE

Prix visite : 75 €

Contre-visite : 15 € à 25 €

📞 0565691119

15.3 km

CONTROLE AUTO BARAQUEVILLE

📍 LES PORTES DU SEGALA 2

Prix visite : 76 € à 79 €

Contre-visite : 10 €

📞 0565780618

15.7 km

CONTROLE AUTO DU VALLON

📍 AV GUSTAVE BESSIERE

Prix visite : 78 € à 81 €

Contre-visite : 15 € à 25 €

📞 0565711052

3.0 km

CONTROLE AUTO DE SEBAZAC

📍 ZONE ARTISANALE DU COMTAL

Prix visite : 80 € à 96 €

Contre-visite : 15 € à 25 €

📞 0565462708

🌐 Site internet

15.5 km

SARL BOZOULS AUTO CONTROLE

📍 RTE DE RODEZ

Prix visite : 81 € à 100 €

Contre-visite : 15 € à 40 €

📞 0565485840

0.0 km

CONTROLE AUTO GUILLAUME CANIVENQ

📍 117 RUE DU POLE AUTOMOBILE

Prix visite : 82 € à 90 €

Contre-visite : 15 € à 23 €

📞 0565620755

🌐 Site internet

0.4 km

AUTO BILAN FRANCE

📍 RTE D ESPALION

Prix visite : 82 € à 105 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0565425580

🌐 Site internet

0.8 km

AUTO BILAN FRANCE

📍 10 RTE DE SEVERAC

Prix visite : 82 € à 100 €

Contre-visite : 15 € à 30 €

📞 0565780767

🌐 Site internet

0.8 km

JELB

📍 9004 CHE DE CANAC

Prix visite : 82 € à 95 €

Contre-visite : 15 € à 20 €

📞 0565587087

🌐 Site internet

2.9 km

CENTRE DE CONTROLE AUTOMOBILE 12

📍 126 RUE NICOLAS APPERT

Prix visite : 82 € à 100 €

Contre-visite : 15 € à 25 €

📞 0565427320

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.