Que cherchez-vous ?

Un centre de contrôle dans votre commune

Un guide ou une réponse

Contrôle technique Controle technique du port à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (33220)

Controle technique du port

Centre de contrôle technique agréé

À partir de 74 €

Controle technique du port en bref

Controle technique du port est un centre de contrôle technique agréé situé Zone Artisanale, 33220 Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (Gironde, 33). Le centre contrôle 5 catégories de véhicules : voiture particulière, 4 x 4, voiture de collection, camionnette, camping-car (moins de 3,5 tonnes).

Pour une voiture particulière, la visite périodique y est affichée à : essence 74 €, diesel 74 €, gaz 95 €, hybride 74 €, electrique 74 €. Toutes catégories confondues, ses 25 tarifs de visite vont de 74 € à 95 €, pour une moyenne de 78 €. Son tarif moyen de 78 € représente : soit 6 % de moins que la moyenne des 3 centres du 33220 (83 €) ; 4 % en dessous de la moyenne départementale (Gironde) (82 €) ; un tarif 10 % inférieur à la moyenne nationale (86 €).

La contre-visite y est facturée de 10 € à 30 € selon le cas.

Source : tarifs déclarés par les centres agréés et publiés en données ouvertes par le ministère de l'Économie (data.economie.gouv.fr), relevés chaque nuit. Tarif le plus récent déclaré le 17 décembre 2021. Tarifs susceptibles d'évoluer ; les horaires et la prise de rendez-vous se confirment directement auprès du centre.

Questions fréquentes — Controle technique du port

Quel est le contrôle technique le moins cher chez Controle technique du port ?

Le tarif le plus bas, 74 €, s'applique à : voiture particulière essence. Le plus élevé, 95 €, concerne : voiture particulière gaz. L'écart atteint 21 € selon le véhicule présenté.

Controle technique du port fait-il partie des centres les moins chers du 33220 ?

Oui : sur les 3 centres recensés dans le 33220, c'est celui qui affiche le tarif de visite le plus bas (74 €).

Quels autres centres de contrôle technique trouve-t-on dans le 33220 ?

Dans le même code postal, les centres suivants affichent aussi leurs tarifs : Auto bilan foyen (dès 77 €), Faraggi jean-marc (dès 80 €). La liste complète figure sur la page de Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt.

Que faire après un contrôle défavorable chez Controle technique du port ?

La contre-visite doit être passée dans les 2 mois ; au-delà, un contrôle complet est à refaire. Elle peut avoir lieu dans le centre de votre choix, pas forcément chez Controle technique du port. Comparez son prix avant de choisir.

Autres centres de contrôle technique proches de Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt

Types de véhicules acceptés

Tarifs

Catégorie Énergie Prix visite Contre-visite
Voiture particulière Essence 74 € 10 € à 30 €
Voiture particulière Diesel 74 € 10 € à 30 €
Voiture particulière Gaz 95 € 10 € à 30 €
Voiture particulière Hybride 74 € 10 € à 30 €
Voiture particulière Electrique 74 € 10 € à 30 €
4 x 4 Essence 74 € 10 € à 30 €
4 x 4 Diesel 74 € 10 € à 30 €
4 x 4 Gaz 95 € 10 € à 30 €
4 x 4 Hybride 74 € 10 € à 30 €
4 x 4 Electrique 74 € 10 € à 30 €
Voiture de collection Essence 74 € 10 € à 30 €
Voiture de collection Diesel 74 € 10 € à 30 €
Voiture de collection Gaz 95 € 10 € à 30 €
Voiture de collection Hybride 74 € 10 € à 30 €
Voiture de collection Electrique 74 € 10 € à 30 €
Camionnette Essence 74 € 10 € à 30 €
Camionnette Diesel 74 € 10 € à 30 €
Camionnette Gaz 95 € 10 € à 30 €
Camionnette Hybride 74 € 10 € à 30 €
Camionnette Electrique 74 € 10 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Essence 74 € 10 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Diesel 74 € 10 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Gaz 95 € 10 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Hybride 74 € 10 € à 30 €
Camping-car (moins de 3,5 tonnes) Electrique 74 € 10 € à 30 €

Localisation

Centres à proximité

18.5 km

COUGNAUD

📍 54 RUE MICHEL MONTAIGNE

Prix visite : 70 €

Contre-visite : 10 € à 25 €

📞 0557405478

🌐 Site internet

18.6 km

ROUSSEAU-TO

📍 AV GEORGES POMPIDOU

Prix visite : 70 €

Contre-visite : 10 €

📞 0553808928

🌐 Site internet

19.6 km

CONTROLE AUTO CASTILLONNAIS

📍 14 AV DE L EUROPE

Prix visite : 72 € à 80 €

Contre-visite : 72 € à 80 €

📞 0557403497

0.0 km

CONTROLE TECHNIQUE DU PORT

📍 ZONE ARTISANALE

Prix visite : 74 € à 95 €

Contre-visite : 10 € à 30 €

📞 0553273799

1.4 km

AUTO BILAN FOYEN

📍 ZA LES QUATRE ORMEAUX

Prix visite : 77 €

Contre-visite : 20 € à 35 €

📞 0553242705

17.2 km

VINISA

📍 LA JOURDAINE

Prix visite : 78 € à 80 €

Contre-visite : 20 € à 30 €

📞 0553802563

17.4 km

AUTO BILAN ASTERIEN

📍 LA JOURDAINE

Prix visite : 78 € à 90 €

Contre-visite : 20 € à 30 €

📞 0553816384

2.7 km

FARAGGI JEAN-MARC

📍 80 RUE DE LA RESISTANCE

Prix visite : 80 € à 100 €

Contre-visite : 20 € à 35 €

📞 0557461339

18.5 km

CSCA LA CAVAILLE

📍 14 RTE DU GUEL

Prix visite : 85 € à 120 €

Contre-visite : 15 € à 35 €

📞 0055324835

Laissez un avis



Avis des utilisateurs

Aucun avis pour ce centre.